Иерусалим известен всем людям в мире. Этот загадочный и необыкновенный город имеет более чем семьдесят названий на множестве языков. В русском произношении он может обозначаться как Ерушалаим, Ирушалем или Джерусалим, но каждый мгновенно поймет, что это уникальное место, оставившее след в истории и вечности, источник всех основных мировых религий, единая святыня, центр мира, куда съезжаются представители православных, католиков, мусульман, иудеев, которым небезразлично прошлое и будущее.

В великом Рушалимуме смешиваются культуры и традиции, народы и многочисленные памятники. Святая Земля соединяет посланников крупнейших мировых конфессий – христианства, ислама, иудаизма.
«Обиталище мира» находится на Иудейских холмах, к западу от Мертвого моря. В «Городе мира» официально говорят на греческом, арабском, иврите, но на улицах слышны и все известные языки.
К Святой земле с библейского времени всегда шли паломники, здесь оканчивались Крестовые походы или битвы различных народов.
В Старом городе, поделенном на четыре квартала, проживают евреи, армяне, христиане и мусульмане. Разделение на туры также происходит по религиозным основаниям.

Виза для россиян не требуется.

Советы для путешественников:

1. В религиозных святынях одеваются сдержанно, одежда закрывает колени, плечи. Женщинам полагается иметь платок.

2. Невзирая на многоязычие и тот факт, что горожане часто выглядят полиглотами, нужно уважать местные культуры и запомнить основные фразы на главных языках.

3. Суббота – выходной день для госучреждений и магазинов. В обычные дни работа заканчивается не позднее 18.00, в пятницу – гораздо раньше.

4. Если охранники при входе в торговый комплекс выражают желание осмотреть содержимое сумки, это – не прихоть, а необходимость соблюдения правил безопасности.

5. Валюту выгоднее менять внутри аэропорта, хотя обменные пункты есть везде. Официальные деньги – новый шекель.

6. Кредитные карточки действительны для супермаркетов, ресторанов, заправочных станций, правомочность конкретного банка следует уточнить заранее. За наличные производятся покупки на рынках или в маленьких торговых точках.

7. Горожане и гости обязаны соблюдать правила общежития. За помощью можно обратиться к любому. Здесь надо здороваться со всеми, быть вежливым и улыбаться, но бурное проявление эмоций не приветствуется.

8. Деловое общение предполагает пунктуальность, но небольшое опоздание по причине трафика не вызывает жесткого недовольства.

9. Торговаться с частниками и на рынках принято, это своего рода обязательный десятиминутный ритуал и возможность понизить цену.

10. Общественный транспорт – автобусы, скоростной трамвай – отлично функционирует, доступен в любой день, за исключением промежутка: вечер пятницы – вечер субботы. Проездной, покупка нескольких билетов или электронной транспортной карты обходится дешевле.

11. Отдыхать на газонах, бордюрах или просто на асфальте разрешается повсеместно.

12. Иерусалим находится в Израиле, поэтому отмечаются только еврейские праздники. Новый год наступает в начале осени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *