Для многих людей Израиль считается экзотической ближневосточной страной, где крайне интересно побывать в роли туриста либо паломника. Однако, кроме огромного количества культурно-исторических памятников и элитных курортов, здесь можно найти немало удивительных вещей, о которых вы даже не догадываетесь. Далее как раз и перечислены самые интересные факты об Израиле, что значительно расширят ваши познания о данном многокультурном государстве.

  1. Разные языки
    В государстве официально приняты два языка – это традиционный иврит и арабский. Стоит отметить, что по факту здесь во множестве можно встретить русскоязычных граждан. В основном это объясняется тем, что после развала Советского Союза огромное количество русскоговорящих евреев вернулось на свою историческую родину.
  2. Особая неделя
    Израиль является одной из немногих стран в мире, где дни недели принято считать совсем иначе. Так, каждая новая неделя здесь начинается не с общепринятого понедельника, а с каждого воскресенья.
  3. Территория страны
    Существенную часть территории страны занимают малопригодные для жизни пустыни, но сами местные жители многие годы активно высаживают здесь леса. По темпам роста таких зеленых насаждений израильтяне занимают одни из первых мест на планете.
  4. Космические достижения
    В Израиле не первый год активно действует своя космическая программа. Именно из данного государства на орбиту планеты и даже в открытый космос неоднократно запускались спутники и зонды.
  5. Солнечные батареи
    В большинстве израильских домов уже достаточно давно используются солнечные батареи, что весьма выгодно и экономично из-за большого количества солнечных дней в году. Обычно эта энергия используется для нагрева воды в прохладное время года.
  6. Божественные послания
    В Иерусалиме многие годы действует особая служба, куда ежегодно приходят тысячи писем, адресованных напрямую Богу. Но здесь интересные факты об Израиле лишь начинаются.
  7. Высокие технологии
    Это государство является одним из наиболее высокотехнологичных в мире. Именно здесь работают более 3000 хай-тек компаний и успешных стартапов, с чем может сравниться лишь Силиконовая долина в США. К примеру, количество сотрудников такой корпорации, как Microsoft, на одного человека здесь больше, чем на всей остальной планете.
  8. Особые модели
    Примечательно, что Израиль был одной из первых стран в мире, что выступили за официальный запрет на показы женщин-моделей с недостаточным весом. Здесь вы не сможете устроиться на работу в модельный бизнес, если ваш вес не соответствует здоровой категории.
  9. Книжная нация
    Эта страна занимает первое место на планете по изданию печатных книг, что переведены с иностранных языков. Естественно, большая честь переводов публикуется на иврите.
  10. Особое море
    Именно в Израиле находится знаменитое Мертвое море, которое здесь принято именовать Соленым морем. Оно является самым низко расположенным на всей планете – 430 метров ниже общепринятого уровня моря. Причем ежегодно этот уровень понижается на 1 метр.
  11. Кошерный ресторан
    Только в Израиле вы сможете найти более 40 кошерных, то есть пригодных по всем религиозным и традиционным нормам, ресторанов сети McDonald’s, что отличаются линией своих уникальных продуктов. Единственное подобное заведение за пределами государства можно встретить лишь в аргентинской столице Буэнос-Айресе. Но на этом интересные факты об Израиле еще не оканчиваются.
  12. Рабочая пауза
    Все местные магазины и торговые центры после обеда пятницы и до самого вечера субботы закрываются до окончания шаббата (символический день в культуре иудаизма). Это же актуально и для всего транспорта.
  13. Свои праздники
    В Израиле нет такого привычного нам праздника, как Новый год. Вместо него здесь отмечается Рош А-Шана, что начинается в разные даты в зависимости от каждого года по еврейскому календарю. Чаще всего этот период выпадает на сентябрь-октябрь.
  14. Историческая столица
    Возможно, вы не знали, но официальной столицей государства является именно Иерусалим, а не более популярный сегодня Тель-Авив. Правда, последний является экономическим и туристическим центром, в то время как Иерусалим больше относится к историческому и символическому центру израильтян.
  15. Приятная возможность
    Каждый человек в мире возрастом 18–26 лет, что имеет еврейское происхождение, имеет право на бесплатное 10-тидневное путешествие в Израиль для более полного ознакомления с культурой его народа, исторической родиной, ее культурой и традициями. Поездка оплачивается за счет принимающего государства.
  16. Климатические особенности
    Стоит еще отметить, что в Израиле практически не происходит привычной нам смены времен года – здесь царит тепло и солнце круглый год. Если говорить о пляжном отдыхе, то лучшим временем для него считаются сезоны с мая по июнь и с сентября по октябрь. Зимой могут пойти сильные дожди, но не более. Весьма редко на самом севере страны выпадает снег. Если такое происходит, то масса местных жителей едет всей семьей посмотреть на столь небывалое чудо.

Конечно, это лишь самая малая часто от того, что можно рассказать об этой удивительной стране. Но согласитесь, что интересные факты об Израиле оказались намного более любопытными, чем можно было бы предположить изначально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *