В далёкие времена южная часть большого восточного побережья Средиземного моря называлась Палестиной. Здесь в 11-ом веке до нашей эры появилось рабовладельческое государство. В 10-ом веке оно разделилось на два царства, а именно: Израильское и Иудейское. В 8-ом веке Израильское царство захватывают ассирийцы. В 6-ом веке Вавилон захватывает Иудею. Потом ею владеют Персия, Римская империя, Македония.

В 70-ом году нашей эры, после разрушения римлянами Иерусалима – Иудейское царство прекращает своё существование, а его жителей расселяют по всей огромной территории Римской империи. После её краха Палестина переходит к Византии, после этого её завоёвывают арабы. Начиная с 11-ого и заканчивая 13-ым веком, она попадает под власть крестоносцев, а с 1516 года и по 1917 год становится одной из провинций Турции.

В 1917 году происходит неожиданный распад Оттоманской империи, после чего Палестина попадает под оккупацию английских войск до конца 1948 года.

В 1947 году на Палестинской территории появляются 2 независимых друг от друг государства, а именно: арабское и еврейское. В свою очередь Иерусалим с его окрестностями в радиусе 10 километров объявляется международной территорией. 14 мая 1948 года в северной части Палестины, произошло образование нового государства под названием Израиль, а через 1 день после появления новой страны началось арабо-израильская война, которая продолжалась больше года. В итоге в 1949 году Израилем и воюющей с ним Иорданией и Сирией было заключено мирное соглашение. В период арабо-израильской войны из Палестины изгнали более 1 миллиона арабов, которых смогли принять другие страны.

Высшим законодательным органом в Израиле является Кнессет (однопалатный парламент), им же избирается президент на пятилетний срок. Государственный язык Израиля – иврит, которым владеет более 25 миллионов человек по всему миру. В южной части страны находится пустыня Негев, где кроме кустарников и кактусов нет никакой растительности. В центре и на севере страны преобладает холмистая местность с плодородными долинами. В нёдрах Израиля есть фосфаты, минеральные соли, бром, магнезит, поташ, гранит, мрамор, а также небольшое количество природного газа.

Мёртвое море является главным источником добычи ископаемых. Здесь добывают большое количества природных ископаемых, которые идут на экспорт во многие страны Европы. В промышленности лидируют обрабатывающие отрасли производящие товары массового потребления – пищевая и лёгкая промышленность.

Ещё в Израиле имеются предприятия химической, деревообрабатывающей, металлургической, цементной промышленности, а также предприятия электрооборудования. Большинство отраслевой промышленности страны используют импортное сырьё. Весомую прибыль стране приносят предприятия по обработке алмазов. Данная отрасль промышленности Израиля считается одной из крупнейших в мире, поставляя на мировой рынок 50% обработанных средних и мелких по величине алмазов. Из стран Африки в Израиль идут поставки необработанных алмазов. Большое значение в сельском хозяйстве Израиля имеет выращивание лимонов и апельсинов, где 75% цитрусовых идёт на экспорт во множество европейских стран. Второй значимой отраслью сельского хозяйства является птицеводство. Здесь на птицефермах вскармливают более 7 миллионов кур в год. Также в Израиле выращивают сахарную свёклу, табак, агаву, земляные орехи, хлопчатник.

Уже больше 15 лет Израильское правительство активно милитаризирует страну, увеличивая расходы на новое вооружение. Интересный факт, Израиль – это первое государство в мире, где правительство обязало проходить военную службу незамужних женщин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *