В Израиле гуляют по старым кварталам Иерусалима, улочкам Яффа и Акки, также наслаждаются природой. За территориями городов проходит много пеших маршрутов. В Израиле пешеходный туризм носит название «Нахале». Прогулка по Нахале — достопримечательность, которую стоит посетить. Дословно «Нахале» переводится с иврита как «ручей».

Прогулки по Нахале сравнивают с походом на день или на 2-4 часа, зависит, какой маршрут выбрали по карте. Большинство троп лежит вдоль воды (ручьев). Прогулки пешком приятны весной или осенью. Когда в Израиле идут дожди и прохладно, то большинство жителей на выходные едет гулять на Север страны. Чтобы показать детям зелень, живые цветы, подышать свежим воздухом.

Варианты Нахале

Пешие маршруты можно условно поделить на три категории:
1) С водой и без пути прогулки. На протяжении маршрута встречаются источники воды, ручьи. Большинство выбирает маршруты с водой, так как идти не так жарко и красиво.

2) Маршруты делятся по сложности: легкие, для членов семьи и для подготовленных людей.

3) Маршруты организованные и неорганизованные пути.
О неорганизованных человек сам читает в интернете, ищет карты и идет вместе с друзьями.

Организованные маршруты

Намного больше нравятся организованные маршруты, где охраняемая стоянка для машин, маленький магазин с сувенирами, кафе. За проход маршрута взимаются деньги, но человек получает набор услуг: карту, объяснение о прогулке, помогут составить маршрут. Работники следят за чистотой территории. Перед походом уточняют информацию о туристах:данные паспорта номер телефона, спрашивают время планируемой прогулки. Если не возвращаетесь поздно вечером к назначенному часу, то начнут поиски пропавших.
На каждом маршруте Нахале увидите исторические места: старые синагоги, церкви, остатки строений и древние поселения. Каждый Нахале имеет свою интересную историю.

Путешествие по Нахале — нестандартный вид отдыха, любимый американскими туристами и израильскими жителями. Много людей, даже в Израиле, еще ни разу не побывали на такой экскурсии. Такой тип отдыха предназначен для активных людей разного возраста.
Почему Нахале можно отнести к экскурсии.

Потому что для ориентирования на местности не требуется знать местность и постоянно бояться ошибиться в выборе направления, куда двигаться дальше. Каждые 1-3 метра расположены разноцветные знаки, указывающие направление маршрута. На карте, которую получаете перед выходом на экскурсию, выбираете тип маршрута заранее скажут предположительное время пути и цвет маршрута на карте. Пройдите круговые маршруты, где человек не идет два раза по одной и той же дороге. Если выбрались компанией из 5-6 человек, на нескольких машинах, то можете смело брать маршрут в одну сторону. Поставьте одну машину в конце маршрута, а другую в начале. Тогда не придется возвращаться второй раз по одной и той же дороге, успеете больше посмотреть. Однажды, по нашему опыту, выбрали маршрут на 3 часа. На деле получилось, что пробыли в пути часа 4, так как было жарко, часто останавливались для питья и сфотографировать местность.

Как подготовиться

Рекомендуем:
1) взять — солнцезащитный крем, одежду и обувь, головной убор;

2) выбирайте одежду, которую не жалко будет намочить и испачкать;

3) если выбрали маршрут с водой, то придется переходить через ручей по скользким камням. Возьмите с собой закрытую обувь для моря. Подойдут популярная в Израиле обувь crocs.

4) Если решили пройти по Нахале в жаркую погоду, то рекомендация – идти налегке и взять как можно больше воды (минимум 2 литра на человека на 2 часа прогулки). Часть бутылок положите в морозилку, чтобы вода замерзла — стала льдом. Такая вода будет прохладной 3 — 4 часа.

5) Не забудьте взять водостойкий пакет, чтобы завернуть в него вещи, на случай, если придется перебираться вплавь. В наличии экстремальные маршруты по Нахале, где нельзя спуститься просто по лестнице. Единственный способ спуститься — спрыгнуть в воду.
Желаем приятной прогулки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *