Одним из самых экологически чистых способов выращивания натуральных продуктов вполне можно считать методы, применяемые именно в израильских кибуцах. Почему? Для этого есть сразу несколько причин.

Если где-нибудь на планете и можно найти что-то максимально похожее на желанное многими людьми счастье обетованное, то лучше всего, проще всего это сделать именно в израильских кибуцах. Ведь именно этот способ организации существования довольно большой группы людей очень похож на практическое воплощение идеи о коммунизме, социализме, когда все между собой реально, а не на словах равны. И при этом все доходы, как и имущество, включая жилье, у них тоже является общим.

0 - Кибуц как практическое воплощение изначально несбыточной мечты о социализме, реализованное именно в Израиле

Изначально, то есть прямо с момента их появления никто из жителей в кибуцах не получал ни зарплат, ни коммунальных счетов. И даже сейчас члены коммуны имеют возможность пользоваться всеми доступными благами бесплатно. Так, например, электричество, интернет и даже медицинское обслуживание они получают бесплатно. Ежедневно для жителей кибуцев трижды накрывают столы в общих столовых. Молодожены сразу получают квартиры. А по достижению сорока лет одним из членов семьи, коммуна строит этому человеку отдельный дом, делая это за свой же счет. Стоимость такого жилья может легко достигать и даже переваливать за 130 тысяч долларов. При этом средства на все потребности равномерно, равноценно, на равных распределяются среди граждан кибуцев из общей кассы. Пополняют же это общую кассу тоже вместе, делая это за счет сельскохозяйственной деятельности. Но представления о том, что такой способ организации общества давно является явно устаревшим, что там, например, до сих пор пашут на волах, является крайне ошибочным. Достаточно сказать, что европейские супермаркеты завалены, например, авокадо, выращенными именно в израильских кибуцах. Интересно, что именно коровы из израильских кибуцев опередили, исходя из объемов суточных надоев, даже голландских и американских бурёнок. И это является следствием использования в кибуцах именно передовых технологий содержания, кормления, ветеринарного ухода за животными, такого же тщательного отношения к растительным культурам. Не так давно состоялось приобретение крупной мировой корпорацией части бизнеса одного конкретного израильского кибуца, которое обошлось инвесторам в 130 миллионов долларов. И эти 130 миллионов, являющиеся лишь небольшой частью активов жителей этого одного кибуца, в котором проживает всего лишь несколько сотен человек, могут произвести очень яркое впечатление на любого бизнесмена.

Кибуц и колхоз. Что их объединяет? И чем они друг от друга отличаются?

kibuc fli - Кибуц как практическое воплощение изначально несбыточной мечты о социализме, реализованное именно в Израиле

Абсолютному большинству людей, заставших советские колхозы, вернее, колхозы советских времен, могло показаться, что они, как и сам такой принцип организации, очень давно остались в невозвратном прошлом. Но это не так. Даже в абсолютно нетипичном для советского человека Израиле, который вместе с США был на протяжении многих десятилетий чуть ли не главным врагом СССР, такие колхозы, но уже в современном виде существуют до сих пор. Именно их в Израиле и во всем остальном мире называют кибуцами, что можно перевести с иврита как «группа».

Как появились кибуцы? Когда, зачем и почему?

В начале 20 века израильские репатрианты уже второй волны начали постепенно пребывать на свои земли, декларируя и осуществляя на практике различные идеи возрождения еврейского государства. Существовавшие тогда условия вокруг будущего государства Израиль были, мягко говоря, не очень благоприятными, что и заставляло людей объединяться, вести общее хозяйство, защищаясь от врагов, которых у Израиля, как и у самих евреев, всегда хватало. Кибуцы как способ организации и существования общества можно считать одной из основ современного Израиля. Кибуцы стали главным способом выживания в объективно экстремальных условиях. Когда-то такие израильские колхозы объединяли людей ради достижения общих целей. Там все были действительно равными. И это вполне можно называть успешно реализованной идеей социализма по-израильски.

Как это начиналось?

Эталоном практической реализации идей коммунизма, социализма израильские кибуцы можно считать еще и из-за того, что у их членов всё было общим, в частности, ни у кого там не было никаких прав собственности, что и вдохновляло большинство или вообще всех людей, проживающих в таких кибуцах, стремиться реализовать идею общего блага максимально эффективно. Кроме того, зарплата как таковая в кибуцах зависит не от выполненной вами работы, включая как время, затраченное на различные виды деятельности, так и силы, а от количества имеющихся у вас детей.

Как работа кибуцев организована сейчас?

Именно такой способ организации израильских кибуцев существовал в самом начале, то есть в 1910 годах 20 века, когда на землях израильтян появился первый кибуц. Но главной причиной того, что еврейские колхозы сохранились и по сей день, является их способность быстро меняться, подстраиваясь под настолько же быстро меняющиеся реалии современного мира с его динамичными экономическими процессами. Само по себе абсолютное равенство всех членов израильских кибуцев имело место именно лишь на начальном этапе их существования, когда современный Израиль как государство еще только начинал формироваться. Именно в тот момент от каждого требовали, исходя из его возможностей, а получить он мог реально, исходя из своих потребностей. Проще говоря, от каждого – по его способностям, каждому — по его труду. Но времена неизбежно меняются, поэтому сегодня в израильских кибуцах у простого водителя и у его директора зарплаты очень ощутимо отличаются, хотя раньше зарплаты у разных категорий сотрудников кибуцев были одинаковыми. Почему это изменилось? Одинаковые зарплаты неизбежно бы развалили кибуцы, как это, учитывая еще целый ряд важных факторов, произошло с советскими колхозами. Но именно понимание неизбежных последствий одинаковости заработных плат абсолютно у всех сотрудников кибуцев и вынудило кардинально, вернее, принципиально пересмотреть подходы членов кибуцев к определению уровня заработка конкретного человека, входящего в эту общину. Если в Израиле ты родился в семье члена кибуца, то ты как человек от рождения до смерти полностью обеспечиваешься за счет доходов такого израильского колхоза, учитывая тот факт, что ты останешься жить и работать именно в нем.

kib8 - Кибуц как практическое воплощение изначально несбыточной мечты о социализме, реализованное именно в Израиле

Раньше члены израильской коммуны, сформировавшие каждый отдельный кибуц, коллегиально решали то, кто, чем, когда и на каких прочих условиях будет заниматься. Проще говоря, в кибуце у человека не было свободы, как и во всех советских колхозах. Но именно возможность быстрой адаптации под регулярно меняющиеся условия сделали кибуцы реально эффективными, с экономической точки зрения, способами существования больших групп людей, объединенных существованием в пределах конкретного кибуца.

Сами члены кибуцев объясняют высокую живучесть, такую же эффективность своих коммун именно возможностью сохранения всех хороших свойств кибуцев как способа организации общины и избавления от всех плохих, устаревших, неэффективных.

В Израиле жители кибуцев до сих пор являются фактическими, то есть реальными собственниками всего того, что там имеется, ездит, работает и используется. Но юридически жители кибуцев не обязаны работать именно в самом кибуце. Например, один из членов семьи может работать в кибуце, а его муж (жена) абсолютно спокойно может работать, выбирая себе место работы на свободном рынке, устраиваясь в любую фирму, на любое предприятие… Но даже в таком случае заработная плата всех членов кибуца перечисляется в единую (общую) кассу конкретного кибуца. Независимо от места их работы, от формы собственности того предприятия, на котором они работают. Жители кибуца, которые работают в частных фирмах, не имеют возможности даже физически подержать в руках свою зарплату до того момента, пока она не будет перечислена в ту же самую общую кассу кибуца. Частный или даже государственный работодатель сразу же перечисляет зарплату такого своего работника именно туда. Живых своих денег при этом сам житель кибуца в этот момент вообще не видит. Сам же кибуц примерно 60 процентов от заработной платы сразу же забирает на налоги, а оставшиеся 40 процентов от заработка отдает непосредственно на руки. Это касается не только таких людей, работающих на стороне, но и всех остальных тоже.

Исходя из современных реалий Израиля, такая жизнь, учитывая подобный способ существования израильской коммуны, оказывается даже более дорогим сравнительно с обычным израильтянином, работающим, например, программистом, инженером, врачом, военным. Но именно такой принцип организации израильской коммуны (кибуца) дает возможность его членам сохранять свое общество, всячески при этом помогая друг другу. Сначала один член кибуца помогает другому, потом – наоборот.

Пенсии и медицинская страховка в кибуцах

Это правило абсолютной взаимопомощи, взаимовыручки касается как пенсионного обеспечения, так и медицинского обслуживания, предполагающего в Израиле, как и в США, наличие обязательной медицинской страховки.

Важно отметить, что даже в Израиле попытка практической реализации идей классического социализма тоже оказалась абсолютной утопией. Но сегодня всем членам кибуца оказывается реально необходимая моральная и материальная поддержка. К примеру, средняя пенсия у члена кибуца эквивалентна порядка 1400 долларам США. При этом социальное и медицинское обеспечение предоставляется жителям кибуцы точно так же, как это происходит и с обычными гражданами Израиля, в частности, за счет их налоговых отчислений в государственный бюджет Израиля.

Каждый отдельный кибуц имеет свою узкую сельскохозяйственную специализацию. Например, выращивание конкретных видов овощей, иногда – вообще одного, а также выращивание определенного вида животных, например, коров.

Еще одной отличительной чертой кибуцев является возможность более тщательно контролировать расходование средств, что оказывается намного труднее в маленьких сельскохозяйственных предприятиях. Более эффективный контроль и использование средств становятся возможными именно благодаря сравнительно большему капиталу каждого отдельного кибуца. В дополнение к лучшему контролю качества своей продукции у большинства израильских кибуцев имеется возможность пользоваться подходящими именно им новейшими технологиями для реализации своих конкретных проектов. Даже если у частного израильского фермера в своем хозяйстве есть, к примеру, 20 коров, то он все равно проигрывает в конкурентной борьбе большим кибуцам.

Кто, как, когда и за что работает в кибуце?

В кибуцах сегодня вы практически не увидите работающих на плантациях людей, даже если их продукция массово экспортируется на европейские рынки. Это обусловлено более эффективной организацией труда. Так, к примеру, управлением процесса полива целой плантации тех же авокадо может заниматься лишь один человек, иногда делая это даже удаленно, например, из своего дома. Поскольку работа в таких израильских хозяйствах максимально автоматизирована, в частности, там, где это возможно. Еще один пример высокой организации процесса работы кибуцев: за 800 коровами легко могут следить всего лишь пять человек. В этом им сегодня помогают всё те же новейшие технологии. Специально разработанное мобильное приложение может передавать сотруднику кибуца всю необходимую информацию о состоянии всё тех же 800 коров, что становится возможным за счет вживления специальных чипов в уши животных, передающих всю необходимую информацию об их состоянии, физиологических потребностях, местонахождении…

Кошерные продукты и кибуцы

Если вы являетесь ценителем кошерных продуктов, то продукция кибуцев вам тоже отлично подойдет, поскольку работа евреев, как и представителей других национальностей, в субботу в таких хозяйствах строго запрещена. Большинство руководителей кибуцев, то есть людей, занимающих руководящие должности, являются именно этническими евреями.

Зато в период сбора урожая в кибуцах, выращивающих, в частности, авокадо, непосредственно на полях работают исключительно тайцы. Именно тайцы составляют большинство сотрудников (непосредственно работающих рук), то есть людей, трудящихся прямо на плантациях в сельском хозяйстве Израиля. Такие работники кибуцев абсолютно легально обеспечиваются бесплатным жильем, заработной платой в 2000 долларов в месяц и целым мешком риса на год, что для тайцев как для представителей восточного народа тоже является важным фактором при выборе своего места работы вдали от дома.

Сегодня в Израиле насчитывается почти триста кибуцев, являющихся практически автономным миниатюрным городком с собственной инфраструктурой, хозяйством и системой получения образования, оказания первой медицинской помощи. В кибуце детям не надо ходить в общеобразовательную государственную школу. Там (в кибуце) имеются свои образовательные центры и учреждения, специализацией которых являются сельское хозяйство, изобретательство, экология, что важно именно для жизни в кибуце.

В кибуцах не на словах, а реально существует прямая демократия, когда еженедельно их жители могут собираться для обсуждения наиболее важных общественных, организационных, прочих вопросов, волнующих их, проводя прямые голосования по каждому из обсуждаемых вопросов, согласовывая каждый проект, которые планируется реализовывать общими усилиями жителей кибуца. Такой подход позволяет реализовываться многим талантам местных жителей, включая инженерно-технические, организационно-управленческие, прочие.

Несмотря на все имеющиеся привилегии существования именно в кибуце, молодое поколение израильтян всё меньше и меньше хочет связывать свою жизнь с кибуцем. Поскольку новое поколение считает такой принцип организации общества явно устаревшим, архаичным, предрекая скорое исчезновение кибуцев как способа организации даже небольшой части общества, численность которой редко превышает 400 человек. Молодежь в Израиле тоже всячески стремится переехать из сельской местности в большие города. Еще одной причиной для такого положения дел является тот факт, что зарплаты в кибуцах, несмотря на все существующие там, казалось бы, привилегии, оказываются немного ниже средних по Израилю. Несмотря на это, большая часть продукции, выращиваемой в тех же самых кибуцах, идет именно на экспорт.

Даже в условиях гиперинфляции, существовавшей в Израиле в 80-х годах, как и кризиса 90-х годов, кибуцы раз за разом выбирались из этих неурядиц, оказываясь в выигрыше. Пока количество кибуцев в Израиле не уменьшается, что доказывает, подтверждает высокую экономическую эффективность такого способа существования небольшой части израильского общества. Для понимания общей ситуации достаточно отметить, что жители всех израильских кибуцев вместе составляют только 1,5 процента от общего населения Израиля. В то же самое время этому количеству людей (1,5 процентам) удается содержать, поддерживать, обеспечивать 50 процентов от всего общего объема сельского хозяйства во всем Израиле. К этим весомым аргументам можно еще добавить примерно 6,5 процента от промышленности Израиля, продукция которой оказывается наиболее востребованной именно в общинах кибуцев.

Главным же секретом исторической живучести кибуцев, которая уже перевалила за сотню лет, является удивительное единение общества, единство самих членов кибуцев именно ради сохранения своих хозяйств. Важной тут, безусловно, остается и помощь государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *