Предположить, что могут спросить израильские пограничники, довольно сложно, но вот приблизительный перечень вопросов, которые могут быть при въезде: Куда едете? С кем? Цель вашей поездки? Кем он (она) вам приходится? Вы давно знакомы? Какое расстояние от вашего дома до аэропорта? Сколько вам лет? Есть ли дети? Где ваши дети? Кто с ними сейчас? Что вы делаете (чем занимаетесь) у себя на родине? Как давно были в Египте (Иордании) и сколько дней? Какое последнее путешествие и куда? Сколько у вас денег? Есть ли у вас знакомые в Израиле? Были уже в Израиле? Какой маршрут передвижения?

Что обычно спрашивают при выезде из страны: Где были? Почему? С кем были? Как провели последние 24 часа в хронологическом порядке? Где проживали? Оставляли ли вещи там, где проживали? Оставляли ли вещи без присмотра (например, в такси или на пляже)? Знакомились ли с кем-то? С кем? Где именно знакомились? Как их звали? Передавал ли кто-то какие-то подарки? Какие сувениры покупали и где?

Особенно пристальное внимание к тем, кто въезжает в Израиль со стороны арабских стран (например, из Иордании, Египта и т. д.). И здесь не имеет значения, являетесь ли вы гражданином арабской страны либо нет, контроль будет таким же жестким.

Настороженность пограничников действительно может вызвать ваш ответ о знакомствах в арабской стране, но данный факт нельзя назвать определяющим при запрете на въезд в Израиль, вас просто могут подвергнуть особенно тщательной проверке при личном досмотре вас и ваших вещей.

Пожалуй, наиболее важное значение имеет тот факт, как вы будете реагировать на вопросы, и насколько адекватными будут ваши ответы. Если будете шутить, грубить, нервно реагировать, врать, то, скорей всего, вас не пропустят.

Если вы едете в Израиль и не можете точно сформулировать мысли по поводу целей поездки и вашего маршрута передвижения, путаетесь, не ориентируетесь в своем же плане поездки, предоставляете противоречивые сведения, то шансы у вас невелики.

Если пограничники заподозрят, что вы направляетесь в Израиль в рамках «безвиза» с целью заработка, а не с целью туризма, то путь у вас один: запрет на въезд, за свой счет езжайте обратно немедленно. Для заработка необходима специально оформленная рабочая виза. То есть цель поездки полностью должна совпадать с задекларированными намерениями.

У вас могут спросить одно и тоже несколько раз, только разными вопросами. Поэтому у вас могут быть проблемы, если вы дадите противоположные ответы.

В Израиле достаточно много жителей, которые знают русский язык. Не беспокойтесь, если не знаете английского языка (или иврита), не переживайте, сможете ли вы ответить на вопросы, к вам обязательно пригласят сотрудника безопасности, который владеет русским языком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *