Итак, вы собираетесь посетить Иорданию, находясь на отдыхе в Израиле. Безусловно, вам обязательно пригодится такой полезный совет, как избежать штампа Израиля в паспорте. Многим уже известно, что пограничные службы Израиля уже сами обо всем позаботились и давно уже не ставят отметки о пересечении израильской границы, выдавая дополнительно специальные карты (Blue Card при въезде меняется на розовую карту при выезде, Blue Card выдается сроком на 90 дней).

IMG 20181023 104839RE 8b4a2ce00a520ffa1559f1c2392ff4cb 1 - Как избежать штампа Израиля и Иордании в загранпаспорте при посещении Иордании

въездная “голубая” карта Израиля.

IMG 20181103 191927RE 79e1d02ebcca585bb2696aef75213ed3 1 - Как избежать штампа Израиля и Иордании в загранпаспорте при посещении Иордании

выездная “розовая” карта Израиля.

Однако этого недостаточно, если вы планируете посетить мусульманские страны, недружественные к Израилю, поскольку пограничные службы этих государств смогут определить по иорданскому штампу в вашем загранпаспорте, что вы находились на территории Израиля. Например, при пересечении границы на переходе “Эйлат — Акаба”. На текущий момент к странам, недружественным Израилю относят: Ирак, Ливан, Ливия, Иран, Сирия, Йемен, Кувейт, Саудовская Аравия, Судан. Вам просто запретят сюда въезд. Кроме того, у вас ничего не должно быть из вещей, которые свидетельствуют о посещении Израиля: деньги, записи в блокноте, сувениры, путеводители и т. д. То есть всё очень серьезно. Потому советы туристам, как избежать штампа Израиля в паспорте, будут крайне полезными.

Итак, при пересечении границы со стороны Израиля, вам необходимо, находясь на иорданском КПП, взять для заполнения специальную форму “Entry Card for non-Jordans”.

EntryCardRE 19c8370498ff90d5b33b4b4320ee9c10 1 - Как избежать штампа Израиля и Иордании в загранпаспорте при посещении Иордании

Entry-Card-RE — В этой форме необходимо указать в соответствии с данными вашего загранпаспорта: имя и фамилию (отчество — при наличии), дату рождения, серию/номер загранпаспорта, срок его действия, адрес отеля в Иордании. В таком случае штамп ставится не в загранпаспорте, а именно в этой карточке (при въезде и при выезде). Когда будете подавать документы на паспортном контроле, вам также необходимо будет вежливо попросить иорданских пограничников: “Please, don’t stamp my passport”. Причем сказать об этом нужно заранее, перед подачей документов, иначе по умолчанию вам поставят штамп. Как правило, пограничники реагируют на такие просьбы вполне адекватно. Но бывают случаи, что некоторым из них это не нравится. Тем не менее, это утвержденные правила, и они обязаны их выполнять, т. е. срабатывает чисто человеческий фактор. В таком случае, вам необходимо очень вежливо и спокойно повторить свою просьбу.

Напоминание: при каждом выезде с территории Израиля вы платите departure fee в размере 100 шекелей за 1 человека + комиссия в размере 5 шекелей (не зависит от количества человек, например, если путешествуете семьей, платится 1 раз за всю группу). Оплачивать можно карточкой. При вылете из Тель-Авива, как правило, авиакомпании уже включают departure fee в цену билета и дополнительно платить ничего не нужно.

Встречный вопрос: как будут реагировать пограничные службы Израиля, если в вашем загранпаспорте они увидят штампы недружественных Израилю стран? На этот счет, как ни странно, вам переживать не нужно, у вас не будет никаких проблем при въезде в эту страну. Единственное, что может быть, так это дополнительные вопросы на интервью при въезде, например: “Что вы делали в Иордании (Сирии, Ливии, Ливане,…)?”, “Есть ли у вас друзья в Иордании (Сирии, Ливии, Ливане,…)?”, “Просил ли вас кто-нибудь перевезти с собой что-либо?”, “Сколько времени продолжается ваша поездка?”. Шутки не допускаются, нетерпеливость и нервозность могут навести на подозрения, в противном случае, у вас будут проблемы. На вопросы необходимо отвечать кратко и по сути.

Таким образом, если вы прибываете в Израиль, вам выдадут Blue Card, ее необходимо сохранять до конца поездки. При выезде в Иорданию на израильском КПП ее у вас отберут и выдадут вместо нее розовую. При пересечении КПП с Палестиной вам также понадобится Blue Card. При въезде обратно в Израиль с территории Иордании вам выдадут новую Blue Card. Единственное, что может свидетельствовать о вашем пребывании в Израиле — израильский штрих-код, который наклеивается на обложку вашего загранпаспорта с обратной стороны, однако его потом можно оторвать.

Напоминание: если вы из Израиля поедете в Египет, помните, что на египетском КПП здесь вам могут поставить штамп о въезде, который также может свидетельствовать против вас при посещении недружественных Израилю стран.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *