Очень часто неискушенные туристы испытывают массу предубеждений и всевозможных мифов о какой либо-стране, которая им пока еще мало знакома. Естественно, все это в полной мере относится и к такому контрастному государству, как Израиль. Однако что нам известно об этой экзотической стране, кроме общепринятых слухов и домыслов? Далее как раз и приведены главные мифы об Израиле. В них стоит разобраться каждому путешественнику и не только.

1. Здесь постоянно ездят на верблюдах

В действительности Израиль обладает довольно развитой инфраструктурой. Более 18 000 км шоссейных дорог, по которым ежедневно ездят миллионы автомобилей. Причем 78% из них – это личный транспорт граждан. Большинство крупных городов связано между собой железнодорожными магистралями. Однако возможность прокатиться на верблюдах, конечно, присутствует. В основном это относится к пустынным районам страны.

2. Израиль – это сплошная пустыня

На практике данное утверждение верно лишь отчасти. Половину государства занимает пустыня под названием Негев. К слову, там же расположен и один из самых крупных кратеров на планете. Однако остальная территория отличается большим разнообразием климатических зон с удивительной природой – Прибрежная равнина, знаменитые холмы Иерусалима, лесистая область Галилея, знаменитая своим плодородием Израэльская долина, культовая река Иордан, три разнообразных моря, озеро Кинерет, оазисы на Мертвом море – наиболее низком в мире.

3. Израиль – это крупное государство

В действительности Израиль с большим трудом помещается на любой географической карте. Часто не указывается даже название страны, так как оно попросту там не помещается. По своим размерам государство сопоставимо с мелкими штатами США или одной лишь Тульской областью. Постоянно здесь проживают не более 8 миллионов граждан.

4. Крайне религиозная страна

Религиозные традиции играют немалую роль в жизни израильтян. Большинство населения – это евреи. Почти все праздники из Торы считаются официальными государственными событиями. Примерно 40% евреев считают себя светскими, треть из старается следовать традициям, а остальные – придерживаются религиозного образа жизни. К слову, примерно 20% местного населения составляют выходцы из стран бывшего Советского Союза.

5. Израиль относится к слаборазвитым странам

На практике очень сложно переоценить вклад израильтян в современную науку, медицину, образование, литературу, высокие технологии, а также сельское хозяйство. Огромное количество центральных офисов компаний из области хай-тек (Intel), фармацевтики (Teva) и других направлений бизнеса находятся именно в Израиле.

6. Все израильские женщины должны носить куфию

Это заблуждение. Большинство местных женщин спокойно ходит по улицам с непокрытой головой. Более того, не первый год Израиль является одним из законодателей моды, а не просто подражателем модных тенденций Парижа, Мадрида или Нью-Йорка. А центральные улицы практически всех крупных городов Израиля славятся своими многочисленными бутиками на любой вкус и бюджет, а также считаются средоточием всей современной моды. Однако на этом главные мифы об Израиле лишь начинаются.

7. Половина мужчин всегда носит строгие черные пальто и шляпу

Таких людей особенно часто можно встретить на улицах Иерусалима, из-за чего и может возникнуть подобное утверждение, но оно как вы, наверное, уже догадываетесь далеко от истины. На практике лишь около 8% населения являются ультраортодоксальными евреями, что постоянно носят черные одежды, еще 7,5% – это верующие евреи, а остальные либо светские, либо просто почитают отдельные исторические традиции.

8. Столица страны – это Тель-Авив

В действительности это утверждение верно настолько же, как и то, что столицей Соединенных Штатов является Нью-Йорк. Да, во многих отношениях Тель-Авив является главным мегаполисом страны, где отмечаются все ключевые события, размещаются многие деловые центры международных компаний, живут знаменитости. Однако еще с 1948 года официальной столицей государства является город с богатейшим историческим и культурным наследием – Иерусалим.

9. Если кошерно, значит, невкусно

Последователи местных религиозных традиций чаще всего выбирают именно кошерную, то есть соответствующую определенным нормам еду. Однако это вовсе не означает, что подобная пища должна быть невкусной. Посетите в Израиле любой кошерный рыбный ресторан, и вы навсегда расстанетесь с подобными заблуждениями. К слову, многие современные компании наподобие «Макдональдс» имеют свои особые кошерные точки в Израиле.

10. Здесь нельзя купить или поесть свинины

Если вы давно живете в этой стране, то хорошо понимаете, что есть множество русских магазинов, где можно найти абсолютно все те же продукты, что продаются и в России. Кроме этого, здесь весьма развито животноводство, и та же выращенная здесь свинина проходит массу строгих проверок на соответствие стандартам качества перед поступлением в продажу.

Как видите, главные мифы об Израиле на практике вовсе не доказали своей состоятельности. И конечно, ни одно из вышеперечисленных предубеждений не может служить причиной, чтобы отказаться от визита в эту удивительную страну.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *