Что вы представляете, когда слышите словосочетание «детская площадка»? Много детей, шум, беготня, родители, бегающие за детьми, чтоб, не дай Бог, не поранился, не упал, не толкнули? Да, наверно, так и есть, но не везде. И, чтоб обосновать свою точку зрения, что не везде, переходим к преимуществам детских площадок в Израиле. Важно отметить, что мною посещены более, чем семь площадок в разных городах и, соответственно, в разных частях страны. Видела площадки в таких городах: Хайфа (2 площадки), Акко (3), Нетания (1), Тель-Авив (1) и город, название которого, увы, не помню (там тоже посетили одну или две). В этой стране нет понятия: «это столица – здесь должно быль лучше и качественней, а маленький населённый пункт пусть как-то сам справляется». Все площадки качественные и практически все адаптированы под разный возраст детей.

И так, чтобы было удобней воспринимать – список:

1. На шести из посещённых площадок было мягкое покрытие (на вид асфальт, а когда становишься – мягко);
2. Благодаря покрытию, многие дети бегают босиком (на площадках нет песочниц, так что и грязи по всей площадке нет);
3. Большинство площадок под навесом (когда жарко, солнце не греет головы, когда дождь – не мокро);
4. На пяти площадках стоят рядом питьевые «фонтанчики» (если детям жарко, они подходят, нажимают кнопочку и пьют);
5. Всё оборудование (лесенки, качели, горки, паутины, канаты и так далее) очень надёжное – даже взрослые иногда залазят вместе с детьми;
6. Что касается удобств для родителей, на всех площадках есть лавочки (в основном, со спинкой, а иногда даже мягкие полностью). А некоторые площадки находятся на полянах – так что можно устроить себе пикник на траве, пока дети играют рядом.

Конечно, ничего идеального не бывает, минусы есть всегда. Вот некоторые из них:

1. В основном, освещение есть, но практически везде оно слабовато (вечером);
2. Невоспитанные дети есть абсолютно везде, а из-за количества языков (иврит, арабский, русский, английский) они часто не могут договориться и понять друг друга, даже если хотят – поэтому на площадках очень шумно. На площадках всегда шумно, но там особенно.

Как итог, плюсов намного больше. Безопасность и удобства – главные показатели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *