Вы, наверное, уже слышали, что израильтяне отмечают Новый год по-своему, не так, как у нас. Да и даты праздника не совпадают, как и все летоисчисление. Рош ха-Шана (еврейский новый год) обычно отмечается в сентябре-октябре. Точная дата его празднования зависит от лунного календаря.

Рош ха-Шана, как правило, начинается с того, что во время синодальной службы трубят в шофар (сигнальный духовой инструмент, который произведен из полого рога барана). Это символизирует призыв к покаянию перед божьим судом.

IMG 20181026 174026RE adf7b8403c95dcbe936e6313f3899163 1 - Рош ха-Шана. Еврейский новый год

Шофары в сувенирной лавке Иерусалима.

Как вы уже поняли, Рош ха-Шана — это не столько светский праздник, сколько религиозный. Как правило, израильтяне соблюдают оба праздника и празднуют новый год, как в сентябре, так и в ночь с 31 декабря на 1 января. При этом Рош ха-Шана отмечается целых 2 дня подряд*. Этот праздник приобрел название “день священного собрания” (1-й день 7-го месяца тишрей или тишри). В эти дни запрещено работать, можно лишь трубить в рог шофар и делать жертвоприношения. Считается, что в этот день Бог судит всех людей, весь мир по делам его. При этом назначается доход каждого в наступающем году, а также выносится на небесах решение: кому жить, а кому умереть. Только лишь молитва действительно может повлиять на решение Творца. Вот почему в молитвах преобладает тематика самоанализа и покаяния. Каждый верующий проводит своеобразный отчет о всех своих поступках, мыслях и деяниях в ушедшем году, искренне раскаивается в проступках, определяет пути исправления своих нерадивых дел, это возможность усовершенствовать себя и обновить отношения с Богом.

Как правило, иудеи проводят в молитвах весь день. В текстах этих молитв обязательно должно быть такие упоминания: 10 упоминаний Бога в качестве царя, 10 упоминаний Творца как помнящего все, 10 упоминаний шофара. Всего должно прозвучать 30 текстов иудейских молитв.

Дни молитв и раскаяний дляться целых 10 дней вплоть до последующего, не менее значимого праздника — Йом-Киппур, такие дни так и называются — “10 дней раскаяния” (“Дни трепета”).

Считается, что в первый день тишрея Бог сотворил мир, создал Адама и Еву (Хаву). Вот почему иудейский новый год с такой радостью празднуют в этот день. Также считается, что в Рош ха-Шана был нарушен запрет есть плоды Древа познания, произошло изгнание из рая. Спустя много лет назад в этот день Ной вышел из ковчега после потопа, совершилось спасение Исаака от жертвоприношения, ниспослана беременность Саре, Рахели, Ханне, закончился каторжный труд евреев в египетском рабстве.

Как празднуют Новый год

Во время праздничного застолья (в первый же вечер Рош ха-Шана) благословенный хлеб (круглая хала в форме венка как символ цикличности времени) обычно обмакивается в мед с пожеланиями, чтобы наступающий год был сладким. Кроме того, есть обычай в эти дни кушать гранаты и яблоки с медом. Чтобы новый год был лишен горести, в эти дни запрещено есть горькое и кислое, а также орехи, поскольку они напоминают о грехе. На праздничный стол обязательно подают рыбу с головой (чтобы множились, как в море рыбы). Без головы рыбу не подают, чтобы не быть “в хвосте”.

Что желают на Новый год

Конечно же, в эти дни принято желать друг другу быть действительно вписанными в “Книгу жизни”.

“Шана Това (хорошего года)!” — именно с таким пожеланием обращаются друг к другу израильтяне в эти праздничные дни.

DSC04563RE 9413e41031f2b956e93cedf98458420f 1 - Рош ха-Шана. Еврейский новый год

Пожелания на стене старого Иерусалима.

Рош ха-Шана — это «голова года». Как человек поведет себя в эти дни, настолько успешным и процветающим станет для него весь год.

P. S. Например, в 2019 г. Рош ха-Шана отмечался на территории Израиля с вечера 29 сентября вплоть до вечера 1 октября, наступил новый 5780 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *